EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры нашли более 450 американских бомб около «Долины кувшинов» в Лаосе

Российские сапёры нашли более 450 американских бомб около «Долины кувшинов» в Лаосе

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2020


Свыше 450 взрывоопасных предметов, включая авиабомбы и артиллерийские припасы, обнаружили российские сапёры близ «Долины кувшинов» в Лаосе в ходе разминирования объекта ЮНЕСКО. Авиабомбы были оставлены американскими военными в ходе бомбардировок 1960–70-х годов, сообщает ТАСС.

Специалисты по разминированию Министерства обороны России принимают участие в программе гуманитарного разминирования территорий, прилегающих к объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Долина кувшинов». До этого российские специалисты разминировали свыше ста гектаров в провинции Боликхамсай, там было ликвидировано свыше трёхсот взрывоопасных находок.

Вблизи культурного объекта, располагающего историко-архитектурными памятниками, россиянами были обнаружены кассетные авиабомбы, изготовленные в США, а также артиллерийские боеприпасы. В Минобороны России заявили о том, что взрывоопасные находки уничтожаются Лаосской народной армией.

Работы по разминированию окрестностей «Долины кувшинов», подвергавшихся американским бомбардировкам с 1964 по 1973 год в ходе вьетнамской войны, россияне намерены завершить в предстоящем марте. Параллельно с этой работой представители Международного противоминного центра Вооружённых сил России готовят сапёров из числа местных военных.
Метки:
российская армия, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева