EN
 / Главная / Все новости / Гастроли Театра балета имена Леонида Якобсона во Франции вошли в программу «Русских сезонов»

Гастроли Театра балета имена Леонида Якобсона во Франции вошли в программу «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2020


Гастроли Петербургского театра балета им. Якобсона проходят во Франции, сообщает ТАСС. Для артистов зимние выступления в этой европейской стране уже на протяжении нескольких лет остаются традицией. Но в этом году турне вошло в программу масштабного культурного проекта «Русские сезоны».

Первой остановкой на гастрольном маршруте стал город Фрежюс. Под открытым небом состоялся спектакль «Щелкунчик» Петра Чайковского. Именно эта сказка во всём мире считается самой популярной рождественской историей. Познакомиться с ней смогут также юные и взрослые жители девяти французских городов — Реймса, Лиона, Монтегю и других.

Отрывки из спектаклей «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представят вниманию публики в Суассоне, Тьонвиле, Мериньяке. Там состоится «Вечер балетов на музыку Чайковского».

Выступления российских артистов во Франции продолжатся до середины февраля.

Как сообщал «Русский мир», программу международного фестиваля «Русские сезоны» во Франции составят порядка двухсот семидесяти мероприятий. Они охватят почти шестьдесят пять городов. В наступившем году Францию ожидает масштабное присутствие русской культуры. Кроме того, в 2021 году Россия и Франция проведут перекрёстный Год регионального сотрудничества.

Метки:
Русские сезоны, балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева