EN
 / Главная / Все новости / В России предупредили о последствиях ответа США на удары Ирана

В России предупредили о последствиях ответа США на удары Ирана

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2020


Вопрос о начале новой большой войны на Востоке решается сегодня в столице США, считает сенатор Алексей Пушков. По его словам, возможность сдержанного ответа Вашингтона на удар иранскими ракетами по американским военным базам в Ираке остаётся очень небольшой, пишет «Российская газета». Особенно после того, как Дональд Трамп во всеуслышание пообещал ударить более чем по пятидесяти объектам, пояснил член Совета Федерации.

Наверное, предположил Пушков, сейчас хозяин Белого дома пытается выбрать из двух вариантов: желанием спасти репутацию сверхдержавы и нежеланием начинать войну накануне выборов.

Политик не сомневается, что на сегодняшний день усиление напряжённости теперь зависит исключительно от Соединённых Штатов. Тегеран готов ограничиться двумя ударами по военным базам. Американским союзникам нужно призвать к сдержанности не Иран, а США, подчеркнул сенатор.

Если Вашингтон даст ответ, то избежать не только ракетной, но и сухопутной войны не получится. И она будет стоить Трампу победы на следующих президентских выборах. «Лучше остановиться», — уверен сенатор.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв выразил надежду, что власти США сосредоточатся не на ракетной атаке Ирана, а на официальном заявлении Тегерана о завершении пропорционального ответа. По мнению политика, у стран появился шанс перевести ситуацию в политическую плоскость.

В ночь на среду Корпус иранских стражей революции заявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. Он нанёс ракетные удары по базам США на севере и западе Ирака. По некоторым данным, жертвами атаки стали 80 человек.
Метки:
Иран, США

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева