EN
 / Главная / Все новости / МИД России призвал Евросоюз дать оценку эстонским властям в деле со Sputnik

МИД России призвал Евросоюз дать оценку эстонским властям в деле со Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2019


Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обратила внимание Евросоюза на действия властей Эстонии в отношении агентства Sputnik Эстония и призвала дать оценку предпринимаемой политике давления, сообщает РИА «Новости».

В агентстве рассказали о том, что Swedbank объявил сотрудникам Sputnik Эстония о закрытии их счетов и расторжении договоров на оказание услуг. Действия банка стали продолжением финансовой блокады Sputnik Эстония со стороны международных банковских структур, которая началась минувшей осенью.

Ранее редакцию попросили покинуть занимаемое помещение по решению арендодателя. Помимо указанных мер давления, сотрудники Sputnik Эстония получают угрозы от эстонской полиции, вынуждающей работников агентства уволиться во избежание уголовного преследования.

Власти Эстонии объясняют свои действия санкциями, введёнными против ряда лиц, в том числе гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселёва. Мария Захарова назвала подобные меры нелигитимными, а действия Таллина — бесцеремонным воспрепятствованием свободе слова.

Метки:
Sputnik, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева