EN
 / Главная / Все новости /  Полиция Эстонии должна в месячный срок отреагировать на ходатайство по Sputnik

Полиция Эстонии должна в месячный срок отреагировать на ходатайство по Sputnik

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2019


МИА «Россия сегодня» обратилось в эстонскую полицию с ходатайством о проверке оснований для применения санкций в отношении ИА Sputnik. Оно направлено в пятницу, 27 декабря, сообщает РИА «Новости». Также в документе просят пересмотреть решение, способное повлечь уголовное преследование сотрудников российских СМИ.

Авторы документа напоминают, что европейские санкции не распространяются на МИА «Россия сегодня», хотя в санкционный список и входит руководитель СМИ Дмитрий Киселёв. Имущество и активы «России сегодня» находятся под контролем государства, а не лично генерального директора.

По мнению юристов, ожидать ответ на это обращение можно в течение месяца. Затем в течение ещё тридцати дней остаётся возможность обратиться в суд. О перспективах судебного вердикта говорить пока нельзя, так как практики по подобным делам в Эстонии не существует.

Неизвестно, какое решение примут эстонские власти. Пока нужно дождаться, как департамент полиции объяснит свои шаги по отношению к Sputnik.

Как сообщал «Русский мир», журналистам Sputnik пригрозили, что начнут против них уголовные дела. От сотрудников информационного агентства требуют разорвать трудовые отношения с головной организацией — МИА «Россия сегодня» — не позднее начала следующего года. В эстонской полиции не считают, что нарушают законы. Угрозы в адрес журналистов объяснили тем, что генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под европейскими санкциями. А ограничения, действующие в отношении Киселёва, подразумевают заморозку имущества физических лиц. Лицам, которые находятся под санкциями, запрещено работать, а также оказывать им услуги.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева