EN
 / Главная / Все новости / «С любовью к русскому слову»: в Гродно подвели итоги конкурса квестов и флешмобов

«С любовью к русскому слову»: в Гродно подвели итоги конкурса квестов и флешмобов

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019

20 декабря кафедра русской филологии Гродненский государственный университет им. Я. Купалы при поддержке фонда «Русский мир» провела ежегодную акцию «Читаем вместе», приуроченную к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. В рамках акции была представлена музыкально-театральная постановка «Венец славы», подготовленная студентами третьего курса под руководством доцента кафедры русской филологии И. В. Банах.

Постановка была посвящена трагической судьбе поэтессы. После театрального представления преподаватели и студенты университета, а также гости из Белостокского университета прочитали стихи Ахматовой. Работники университетской библиотеки подготовили книжную выставку «Я стала песней и судьбой», а завотделом обслуживания детского филиала Гродненской областной научной библиотеки им. Е. Ф. Карского С. А. Орлюк рассказала о книжных новинках в «ахматоведении».

В этот же день состоялась церемония награждения участников и победителей конкурса квестов и флешмобов «С любовью к русскому слову», который проводился кафедрой русской филологии при поддержке фонда «Русский мир» в рамках проекта «Русская литература как фактор объединения современного мира». Конкурс стартовал в ноябре 2019 г. и привлёк внимание не только школьников и студентов Гродно, но и студентов зарубежных вузов (Польша, Румыния, Молдавия, Россия).

Участникам конкурса было предложено разработать сценарии учебно-познавательных квестов по творчеству известных русских писателей XIX века, а также подготовить и провести флешмобы, посвящённые русской литературе XIX века. В номинации «Квесты» диплом I степени получил ученик 7 класса средней школы № 32 г. Гродно Артемий Лях, разработавший сценарий квеста, посвящённого жизни и творчеству Н. В. Гоголя («Гоголь. Рождение и смерть»). В номинации «Флешмобы» дипломами I степени были награждены ученики 5 класса гимназии № 10 г. Гродно, организовавшие флешмоб, посвященный сказкам А. С. Пушкина.

Все победители и участники конкурса «С любовью к русскому слову» были награждены ценными подарками и дипломами. 

Метки:
грант, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева