EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 200-летию открытия Антарктиды начала работу в Русском музее

Выставка к 200-летию открытия Антарктиды начала работу в Русском музее

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2019


Выставка «К берегам Антарктиды и Арктики», посвящённая 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, открывается 19 декабря в Русском музее Санкт-Петербурга. Посетители увидят около ста экспонатов, в том числе документы, монеты и рисунки времён первооткрывателей, сообщает сайт Российского исторического общества.

Основу экспозиции составят рисунки одного из участников экспедиций Беллинсгаузена и Лазарева, скульптуры, монеты и картины (в том числе портреты легендарных мореплавателей) первой четверти XIX века, географические карты, награды и материалы, рассказывающие о российских и советских исследованиях ледяного континента.

Посетители выставки смогут узнать об истории экспедиций Беллинсгаузена и Лазарева, выдающихся отечественных исследователях Арктики и Антарктиды, а также познакомиться с образом жизни, культурой и традициями коренного населения указанных регионов. В экспозиции представлены чукотские произведения, вырезанные из кости.
Метки:
Антарктида, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева