EN

В Пече попытались установить мировой рекорд

Валентина Вегвари, Печ
16.12.2019

Кафедра химии факультета естественных наук Печского университета организовала флешмоб, посвящённый юбилею Периодической системы химических элементов Менделеева. Информационную поддержку акции оказал Русский центр, а сотрудники приняли участие в ней вместе с русскоговорящими студентами, проходящими обучение в Печском университете.

С идеей организации флешмоба выступило объединение учителей химии Венгерского общества химиков и университет г. Эгер. Идею поддержали многие университеты Венгрии, чтобы установить рекорд, который может быть занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

13 декабря в 10:55 на всех площадках участников флешмоба началось представление элементов таблицы в порядке их открытия. В Печском университете 118 человек – сотрудники университета, преподаватели, студенты – поднимали свои таблички с названиями элементов в порядке их открытия. Также с вопросительным знаком были представлены ещё неоткрытые элементы.

Акция прошла успешно, и теперь организаторы ожидают решения жюри Книги рекордов Гиннеса.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.