EN
 / Главная / Все новости / Главной темой книжного салона в Петербурге станет творчество Гранина

Главной темой книжного салона в Петербурге станет творчество Гранина

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2019


Петербургский Новогодний книжный салон открывается сегодня, 14 декабря, в городе на Неве, сообщает ТАСС. Он посвящён двум главным темам: творчеству Даниила Гранина и Году театра.

В рамках форума финиширует культурологический марафон «Все грани Гранина». Старт ему дали летом в Курске — на родине писателя, затем его принимали Волгоград, Москва, Псков и Калининград. К началу форума приурочили открытие выставки, которую уже видели жители этих городов. На ней представлены картины студентов художественных вузов, переосмысливших творчество писателя. Церемония открытия пройдёт с участием дочери писателя Марины Чернышевой-Граниной.

Проект объединяет уникальный контент, посвящённый писателю-фронтовику. Материалы затем будут представлены в интернете, и ими смогут воспользоваться все желающие. Вокруг выставки организованы различные мероприятия: флешмобы, бесплатные показы фильмов по произведениям Гранина.

Все посетители смогут присоединиться к созданию видеоверсии книги Гранина, прочитав отрывки из его произведений.

В рамках работы книжного салона подведут итоги литературного конкурса «Неизвестный Петербург», приуроченного к Году театра. Жители Северной столицы поделились своими рассказами о любимых актёрах и режиссёрах, впечатлениями об увиденных спектаклях. Организаторы получили больше полутысячи работ. Лучшие из них вошли в литературный сборник.

Студенты Российского государственного института сценических искусств подготовили к книжному салону поэтическую композицию «Петербург. От Пушкина до Бродского». Запланировано проведение круглого стола, участники которого обсудят вопросы развития современного театра.

Программа салона объединяет творческие встречи, мастер-классы, презентации новых изданий. Кроме того, каждый сможет поучаствовать в новогоднем бук-кроссинге.

Метки:
Даниил Гранин, книжный салон, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева