EN
 / Главная / Все новости / Стартовала первая дистанционная всекитайская олимпиада по русскому языку

Стартовала первая дистанционная всекитайская олимпиада по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Более тысячи человек принимают участие в дистанционной олимпиаде по русскому языку в Китае, сообщает сайт «Российское образование».

Подобный турнир проводится в стране впервые. Он организован на базе Пекинского педагогического университета при содействии российского Министерства просвещения.

За победу борются школьники и студенты, которые изучают русский мир как иностранный. Им предстоит проверить не только уровень владения языком, но и знание российской культуры, отечественной истории. Олимпиадные задания варьируются в зависимости от уровня подготовки.

Олимпиада — одно из мероприятий, проходящих в рамках масштабной работы Минпросвещения по продвижению русского языка за рубежом. Ведомство проводит в Китае целый комплекс бесплатных мероприятий для школьников и учителей, а также соотечественников, проживающих в Китае.

В стране работают центры повышения квалификации преподавателей русского языка и центры по работе с одарёнными детьми. Китайские студенты и участники регулярно участвуют в тематических семинарах, фестивалях русского языка, других мероприятиях. Это позволит им лучше узнать, как построена система образования в нашей стране, получить больше информации о культурных традициях. В свою очередь преподаватели могут завязать контакты с коллегами, профессиональные связи, повысить свою квалификацию.
Метки:
олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева