EN
 / Главная / Все новости / Памятник Чингизу Айтматову открыли в Анкаре

Памятник Чингизу Айтматову открыли в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019


Памятник писателю Чингизу Айтматову установили в турецкой столице, сообщает ИА Sputnik. Он украсил сквер, который также носит имя автора «Плахи», «Первого учителя», «Белого парохода» и других книг, давно вошедших в золотой фонд мировой литературы.

Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко дню рождения писателя. 12 декабря ему исполнился бы 91 год. В торжестве приняли участие местные жители, представители органов власти, киргизские дипломаты и почитатели творчества писателя.

Посол Киргизии в Турции Кубанычбек Омуралиев поблагодарил всех, кто собрался на праздник, выразил признательность мэрии района и скульпторам.

К церемонии приурочили концерт киргизского народного творчества. На сцену вышли творческие коллективы и исполнители из числа местной диаспоры.

Как сообщал «Русский мир», Чингиз Айтматов родился в Киргизии и писал на русском и киргизском языках. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. В прошлом году юбилей писателя, который ушёл из жизни в 2008 году, широко отмечался в России и в дальнем зарубежье. В Нью-Йорке состоялась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Президент Киргизии передал бюст писателя библиотеке ООН. Памятник писателю украсил и российскую столицу.
Метки:
Чингиз Айтматов, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева