Памятник Чингизу Айтматову открыли в Анкаре
Редакция портала «Русский мир»
13.12.2019
Памятник писателю Чингизу Айтматову установили в турецкой столице, сообщает ИА Sputnik. Он украсил сквер, который также носит имя автора «Плахи», «Первого учителя», «Белого парохода» и других книг, давно вошедших в золотой фонд мировой литературы.
Торжественную церемонию открытия монумента приурочили ко дню рождения писателя. 12 декабря ему исполнился бы 91 год. В торжестве приняли участие местные жители, представители органов власти, киргизские дипломаты и почитатели творчества писателя.
Посол Киргизии в Турции Кубанычбек Омуралиев поблагодарил всех, кто собрался на праздник, выразил признательность мэрии района и скульпторам.
К церемонии приурочили концерт киргизского народного творчества. На сцену вышли творческие коллективы и исполнители из числа местной диаспоры.
Как сообщал «Русский мир», Чингиз Айтматов родился в Киргизии и писал на русском и киргизском языках. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. В прошлом году юбилей писателя, который ушёл из жизни в 2008 году, широко отмечался в России и в дальнем зарубежье. В Нью-Йорке состоялась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Президент Киргизии передал бюст писателя библиотеке ООН. Памятник писателю украсил и российскую столицу.