EN
 / Главная / Все новости / Президент назвал беспардонной ложью резолюцию Европарламента о Второй мировой войне

Президент назвал беспардонной ложью резолюцию Европарламента о Второй мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Беспардонной ложью назвал Президент РФ Владимир Путин резолюцию Европарламента, где пытаются приравнять фашистскую Германию и Советский Союз, возложив на СССР ответственность за развязывание войны. При этом европарламентарии отказались обращать внимание на огромные жертвы, которые принёс советский народ в борьбе против фашизма. Об этом глава государства сказал на заседании организационного комитета «Победа» в среду, 11 декабря, сообщает ТАСС.

По мнению Президента России, в Европе продолжаются попытки фальсифицировать историческую правду в Великой Отечественной войне. Он отметил, что сегодня этим занимаются не только наследники фашистских пособников. Извращают историческую правду теперь и респектабельные международные институты. Тех, кто не хочет соглашаться с ложью, не имеющую под собой никаких оснований, заранее обвиняют в «информационной войне против демократической Европы», подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин пообещал, что Россия всегда будет отвечать правдой на искажение истории. Наша страна продолжит рассказывать об исторических фактах, предоставлять архивные документы.

Президент отметил, что некоторые оппоненты просто не умеют ни читать, ни писать. Но Россия расскажет о победах и поражениях, о подвиге советских солдат, оказавшихся в плену, о мужестве подпольщиков и партизан, о позоре коллаборационистов, о трагедии Холокоста и преступлениях против мирных жителей.

Российский лидер убеждён: «В истории нет и не может быть невыгодных, неудобных страниц, она нужна в совокупности как единое целое для нас и для будущих поколений, без всяких прикрас и изъянов».
Метки:
Владимир Путин, Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева