EN
 / Главная / Все новости / Русист из Польши рассказал об опыте организации «Тотального диктанта» коллегам из других стран

Русист из Польши рассказал об опыте организации «Тотального диктанта» коллегам из других стран

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2019


Учитель русского языка как иностранного из польского города Лодзь Камил Дыянкевич предлагает коллегам из других стран стать в своих городах координаторами «Тотального диктанта». Сам он впервые организовал образовательную акцию в своём городе в 2019 году. Идея родилась, когда он присоединился к участникам Международного педагогического форума, проходившего в Сочи.

Недавно, пояснил педагог, он побывал в Москве, где участвовал в финале Международного конкурса педагогического мастерства «Закачай знания!». За победу боролись двадцать пять человек, и не все из них знали про «Тотальный диктант». Камил Дыянкевич познакомил их со своей историей координатора акции, рассказал о замечательных ощущениях, оставшихся после мероприятия.

Конкурс завершился, участники разъехались по домам, но продолжили общение. И сейчас они не перестают обсуждать нюансы проведения «Тотального диктанта», так как собираются перенять опыт и также стать координаторами акции.

В следующем году Камил Дыянкевич планирует также впервые провести тест TruD. Русист думает, что тем, кто начинает учить русский с нуля, написать тест будет чуть проще.

Как сообщал «Русский мир», по словам Камила, он влюбился в русский язык, когда учился в пятом классе. Большую роль в этом сыграли прекрасные учителя, которые сумели возбудить интерес к русской культуре. После окончания школы молодой человек без раздумий поступил на филологический факультет Лодзинского университета по специальности «Русская филология».
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева