EN
 / Главная / Все новости / Профильный комитет Госдумы рассмотрел законопроекты о питании школьников и упрощении трудоустройства иностранных студентов

Профильный комитет Госдумы рассмотрел законопроекты о питании школьников и упрощении трудоустройства иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2019


5 декабря 2019 года состоялось очередное заседание Комитета Госдумы по образованию и науке. Как сообщила пресс-служба комитета, провёл заседание его руководитель, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Первым вопросом Комитет рассмотрел во втором чтении проект федерального закона № 797249-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов"» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции. 

Законопроект был внесен депутатами Государственной Думы В. В. Володиным, С. И. Неверовым, И. А. Яровой, Г. А. Зюгановым, В. В. Жириновским, С. М. Мироновым, В. И. Кашиным и членом Совета Федерации В. И. Матвиенко.

«Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения», — говорится в пояснительной записке.

Принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированное питание учеников начальных классов, включающее горячее питание, с учётом утверждённых норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований. Для этих целей законопроектом предусмотрена возможность предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета.



На заседании присутствовали представители федеральных органов государственной власти, депутаты ряда других комитетов Думы и Совета Федерации. Основным докладчиком по вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета Геннадий Онищенко.

Целый ряд поправок вызвал активное обсуждение и зачастую полярные оценки экспертов. Наиболее острая дискуссия состоялась по поправке, предлагающей исключить из законопроекта пункт о внедрении «маркировки отдельных видов пищевой продукции средствами идентификации». Комитет решил не отменять введение маркировки для детской пищевой продукции, но при этом предложил отложить на год дату вступления этой нормы в силу закона.

По итогам дискуссии депутаты утвердили таблицы поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Комитет также рассмотрел во втором чтении проект Федерального закона № 745092-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части формирования и ведения информационных систем доступности дошкольного образования». 

Законопроект внесён Правительством Российской Федерации. Основным докладчиком выступила заместитель председателя Комитета Лариса Тутова.

По итогам обсуждения депутаты утвердили таблицу поправок и рекомендовали Государственной Думе принять законопроект во втором чтении.

Третьим вопросом повестки дня Комитет рассмотрел в первом чтении проект Федерального закона № 831695-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)"».

Законопроект внесен членами Совета Федерации В. И. Матвиенко, И. М.-С. Умахановым, Л. С. Гумеровой, К. И. Косачёвым, В. В. Смирновым, депутатами Государственной Думы В. В. Володиным, В. А. Никоновым.

Проект закона направлен на упрощение порядка трудоустройства в России иностранных студентов. Он даёт возможность в свободное от учёбы время работать в РФ иностранным студентам, которые обучаются на очной форме в имеющих госаккредитацию профессиональных образовательных организациях и вузах, без получения на то соответствующих разрешений.

Рассмотрев указанный законопроект, комитет рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении. 
Метки:
Госдума, образование

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева