EN

Премию имени Людмилы Вербицкой предложили учредить в Российской академии образования

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Премию имени Людмилы Вербицкой предлагает учредить Российская академия образования (РАО), сообщает ТАСС. Об этом рассказал глава попечительского совета РАО, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. По его словам, нужно увековечить память почётного президента РАО.

Как сообщал «Русский мир», русский учёный-лингвист и организатор науки, президент Санкт-Петербургского государственного университета, почётный президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», яркий общественный деятель ушла из жизни 24 ноября.

С идеей учреждения премии Магомедсалам Магомедов выступил во вторник, 3 декабря, на заседании попечительского совета РАО. Он рассказал, что в Российской академии образования хотят, чтобы награда вручалась за самые интересные научные исследования и методические разработки в сфере русского языка и литературы. Также предлагают каждый год организовывать научно-гуманитарную конференцию, посвящённую памяти Людмилы Вербицкой.
Метки:
Людмила Вербицкая, премия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.