EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского балета прошёл в Бухаресте

Фестиваль русского балета прошёл в Бухаресте

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2019


Постановки «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Жизели» в исполнении ведущих балетных театров России увидели румынские зрители в рамках трёхдневного Фестиваля русского балета. Показы состоялись в центральном концертном зале Бухареста, сообщает Форум Русских центров в Facebook

Мировую балетную классику представили артисты московских театров — Кремлёвского балета, Большого театра, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также Самарского театра оперы и балеты и Мордовского музыкального театра имени Яушева.

Подобной балетной афиши в Бухаресте не было давно. Зрители, заполнившие зал на всех постановках, доказали любовь к русскому балету. Часть билетов на спектакли стала подарком для российских соотечественников и граждан Румынии, сотрудничающих с российскими организаторами.

Например, в рамках сотрудничества Русского центра при Бухарестской экономической академии и Румынско-российской торговой палатой 200 педагогов, студентов и педагогов академии смогли бесплатно увидеть постановки российских театров. 

Артистам эта поездка также запомнится надолго. Для них были организованы приём в посольстве России и культурная программа в румынской столице.
Метки:
русский балет, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева