EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка стартовала в Сербии

Неделя русского языка стартовала в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2019


Международная экспедиция под названием «Дорога в Россию» сделала остановку в Сербии, сообщает сайт «Российское образование». Она объединила несколько мероприятий культурно-просветительской направленности. Акция охватит филологический факультет Белградского университета, при котором действует Русский центр, открытый фондом «Русский мир», а также школу при российском посольстве и представительство Россотрудничества в Белграде.

В программу Недели русского языка вошли лекции, мастер-классы и творческие вечера, посвящённые изучению языка Пушкина. К участию приглашают студентов, изучающих русский язык, преподавателей, деятелей культуры и искусства, соотечественников, проживающих в республике.

Акция стартовала 28 ноября в Белграде. Её главная задача — популяризация русского языка, развитие мотивации к его изучению, продвижение за рубежом российской культуры и отечественного образования.

Началась Неделя с творческих встреч с современными российскими авторами. Запланирована лекция об отечественной литературе. Кроме того, состоятся мастер-классы, посвящённые русским классикам, литературным музеям, архитектуре и традиционным ремёслам. Жителей Сербии также обещают научить русским народным танцам.
Метки:
Неделя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева