EN
 / Главная / Все новости / В Скопье продолжается русская неделя

В Скопье продолжается русская неделя

Емил Ниами, Скопье
28.11.2019

В Русском центре при Университете им свв. Кирилла и Мефодия продолжается «Русская неделя в Скопье». 26 ноября Маргарита Басалаева, старший научный сотрудник Музея М. А. Булгакова, читала лекцию «Историческая архитектура: реставрация и приспособление к современному использованию (на примере проекта реставрации мастерской художника Петра Кончаловского)».

Лекция была посвящена теме реставрации исторической архитектуры. На примере проекта реставрации мемориальной мастерской художника раннего русского авангарда Петра Кончаловского собравшиеся поговорили о специфике работы с аутентичным пространством, о возможностях создания современных условий музейного экспонирования и бережного отношения к подлинному пространству.

На лекции было рассказано об истории художественной мастерской начала ХХ века, а также о том, как в едином пространстве можно совместить современную музейную экспозицию, создать школу живописи и сохранить сложившуюся атмосферу.

А 27 ноября Алёна Жукова, абсолютный победитель Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» провела мастер-класс «Школа для одарённых детей: как развивать творческую индивидуальность ребенка».

Педагог, руководитель областной школы любителей словесности «Муза» Алёна Жукова работает с одарёнными детьми уже более 10 лет. В рамках «Русской недели в Скопье» она рассказала о формировании личности юных поэтов и прозаиков, о факторах, влияющих на развитие литературного дара и о роли педагога или родителя в этом процессе. 

С экрана звучали голоса начинающих авторов, которые читали стихотворения о войне, экологии, любви, счастье, обращались к слушателям с просьбой быть сострадательными и гуманными по отношению к окружающим, оставаться людьми. Произведения о назначении поэта и поэзии, природе, страхе звучали из уст Алёны Жуковой, которая сравнивала произведения юных поэтов. Она призналась, что восхищается смелостью, открытостью и работоспособностью своих учеников, для которых литературное творчество – это и возможность выразить себя, и способ создать свой уникальный мир, в котором они могут быть самими собой, и своеобразная терапия в борьбе с внешним миром, непониманием окружающих, болью и проблемами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева