EN
 / Главная / Все новости / В Бельцах провели «педагогические мастерские» по русской классической литературе

В Бельцах провели «педагогические мастерские» по русской классической литературе

Татьяна Сузанская, Бельцы
25.11.2019

В Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо в ноябре прошли «педагогические мастерские» для магистрантов-филологов. Магистранты первого курса филологического факультета, изучающие дидактику преподавания русского языка и литературы, провели ряд деловых игр, содержанием которых стало преподавание русской литературы в лицеях Молдавии.

Перед этим они познакомились с обновлённым предметным куррикулумом по русскому языку и литературе и системой предметных компетенций. Индивидуальность каждого из магистрантов проявлялась абсолютно во всём – в выборе тем уроков, а также методов и приёмов их проведения, в подборе аудио- и визуальных материалов, в умении «разговорить» аудиторию, организовать работу в парах и группах, в стремлении добиться подлинной эвристики, аналитического поиска при изучении художественного текста и в желании передать нравственный потенциал великой русской классической литературы. Особенно следует выделить «мастерские», проведённые Александрой Барган по роману Тургенева «Отцы и дети», Ириной Белибовой по роману Булгакова «Мастер и Маргарита», Алиной Усовой по комедии Грибоедова «Горе от ума», Натальей Попович и Аллой Мындреску по «Маленьким трагедиям» Пушкина, Иваном Гладчуком по рассказу Шолохова «Судьба человека», Алиной Ени по пьесе Горького «На дне». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева