EN
 / Главная / Все новости / Архив адмирала Колчака продали с аукциона более чем за 3 миллиона евро

Архив адмирала Колчака продали с аукциона более чем за 3 миллиона евро

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Архив адмирала Колчака продали с аукциона, сообщает ТАСС. Торги состоялись 21 ноября во французской столице. Их проводил торговый дом Drouot, где очень высоко оценили итоги аукциона. Общая цена всех проданных лотов превысила три миллиона евро. По словам представителя торгового дома Матильды Феннебреск, коллекционеры с огромным энтузиазмом восприняли продажу исторических артефактов.

Почти все лоты ушли с молотка, во много раз превысив первоначальную стоимость. Например, паспорт лейтенанта флота Александра Колчака ушёл более чем за восемьдесят тысяч евро, при том что ожидаемая цена составляла всего две тысячи. А наградной лист ордена Святого Георгия достиг цены в 211 тысяч евро.

Редкий снимок будущего адмирала в детские годы продали более чем за тридцать две тысячи. Почти девяносто тысяч заплатили за уникальную рукописную декларацию правительства Колчака.

Как сообщал «Русский мир», архив хранился в семье недавно скончавшегося внука адмирала. Друзья решили выставить на продажу сохранившиеся документы, в числе которых снимки, письма, записки и многое другое.

Александр Колчак — талантливый военачальник, известный исследователь Арктики — имеет много заслуг в военном деле. После Революции он стал во главе Белого движения и даже получил звание Верховного правителя России. В то же время коммунисты называют Колчака военным преступником, так как он одобрял террор в отношении гражданского населения. С исторической точки зрения личность Колчака представляет большой интерес, но даже учёные не могут однозначно оценить его деятельность.
Метки:
Александр Колчак, торги, архив

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева