EN
 / Главная / Все новости / Участники из 15 стран приехали на конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург»

Участники из 15 стран приехали на конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург»

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2019


Международный конкурс оперных исполнителей «Санкт-Петербург» стартует в пятницу, 22 ноября, сообщает ТАСС. Город на Неве принимает его уже в девятый раз. За звания лауреатов будут бороться солисты из полутора десятков стран. Они приехали из европейских, азиатских и многих других государств. Организаторам поступило больше ста шестидесяти заявок.

Конкурс проходит без предварительного прослушивания, поэтому выступить смогут все желающие. Конкурс в этом году посвящён памяти Ирины Богачёвой. Солистка Мариинского театра, основатель и вдохновитель творческого состязания ушла из жизни совсем недавно.

По словам одного из членов жюри Сергея Лейферкуса, он уже не раз принимал участие в конкурсе в этом качестве. Принято решение, что в нынешнем сезоне пост председателя жюри останется свободным в честь Ирины Богачёвой и её дочери. Елена Гаудасинская также отдала конкурсу большую часть своей жизни. Она скончалась после смерти матери.

Конкурс проводится в три тура. Все желающие могут послушать молодых оперных солистов из Китая, США, Белоруссии, Литвы, Украины и других стран. Они будут выступать в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический». Место за дирижёрским пультом займёт Михаил Голиков.

В соответствии с названием конкурс обладает своими особенностями. Все исполнители в рамках первого этапа должны исполнить романс на стихи петербургских поэтов. В исполнении финалистов прозвучат арии из опер композитора, творившего на берегах Невы. Программу дополняют открытые уроки и мастер-классы членов жюри, среди которых немало известных певцов.
Метки:
конкурс, опера

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева