EN
 / Главная / Все новости / Акция «Дороги Победы» стартовала в Молдавии

Акция «Дороги Победы» стартовала в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Мемориальная акция, посвящённая увековечению подвига советских воинов, погибших при освобождении европейских стран от фашистской оккупации, началась в Молдавии, сообщает ТАСС. Старт ей дали на Кургане Славы. Расположенный поблизости от села Шерпены, он отмечает место Шерпенского плацдарма. В начале лета 1944-го здесь сложили головы более трёх с половиной тысяч советских солдат в кровопролитных боях за освобождение Молдавии от фашистов.

В качестве организатора акции «Дороги Победы» выступает Министерство обороны РФ. С воинских захоронений собирают горсть земли, помещают в солдатские кисеты и доставляют в Россию. Затем землю в гильзах от артиллерийских снарядов разместят в Главном храме Российской армии. В результате на территории Главного храма российских Вооружённых сил будут собраны порядка пятнадцати тысяч кисетов с землёй со всего мира. Также туда доставят капсулы с водой с мест гибели советских военных кораблей.

По словам временного поверенного в делах РФ в Молдавии Романа Романова, землю будут собирать с самых крупных воинских захоронений в республике. Он напомнил, что всего их около шестисот. Дипломат выразил сожаление, что акцию не смогут провести на всех захоронениях, но пообещал охватить как можно больше.

Как сообщал «Русский мир», подобные акции проводятся и в других странах, где похоронены советские солдаты, павшие в боях против фашизма в годы Второй мировой войны. Они уже прошли в Словакии, США, Нидерландах, Сербии.
Метки:
Дороги памяти, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева