EN
 / Главная / Все новости / Премьер Молдавии заявил о восстановлении диалога с Россией

Премьер Молдавии заявил о восстановлении диалога с Россией

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2019


Правительственный диалог Кишинёва и Москвы восстановлен. Об этом заявил по возвращении из российской столицы премьер Молдавии Ион Кику. В ходе его встречи с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым стороны обсудили сотрудничество в экономике, энергетике, сельском хозяйстве, культуре и других направлениях, сообщает РИА «Новости».

Визит в Москву стал для Иона Кику, назначенного премьером Молдавии в середине ноября, первой зарубежной поездкой. Встреча глав правительств двух стран получилась плодотворной, им удалось обсудить широкий круг вопросов. Но главным итогом визита в Россию Кику назвал восстановление общения на правительственном уровне, поскольку «здорового и прагматичного диалога» между странами не было много лет.

Молдавский премьер подчеркнул важность взаимовыгодных отношений с большим восточным соседом, являющимся одним из крупнейших экономических партнёров Молдавии. Ион Кику заявил о том, что диалог с Россией принесёт пользу его стране. Премьер признал потери, которые понесла Молдавия из-за прекращения диалога с Россией. Ион Кику также рассказал о том, что ему удалось заручиться поддержкой Правительства России в реализации реформ.
Метки:
международные отношения, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева