EN
 / Главная / Все новости / Во Флоренции собирают средства на реставрацию шедевров из коллекции Демидовых

Во Флоренции собирают средства на реставрацию шедевров из коллекции Демидовых


15.11.2019


Культурный проект «Память о России во Флоренции» открылся в Италии в рамках выставки «Ремесло и дворец». Проект направлен на сбор средств для реставрации и консервации произведений из собрания князей Демидовых, которые прожили во Флоренции много лет и при жизни жертвовали крупные суммы на реставрацию главных памятников города, сообщает Russki.lu.

Для экстренных работ по спасению художественного собрания Демидовых необходимы более трёхсот тысяч евро. Коллекция собиралась на протяжении двухсот лет. Шедевры из неё хранятся в музеях и храмах Флоренции. Среди произведений, нуждающихся в реставрации, значатся несколько икон.

Флоренция стала популярным местом отдыха русских аристократов в начале XIX века. Россиян привлекали история, архитектура и мягкий климат этого края. Представители нескольких дворянских семей России выбрали Флоренцию местом постоянного жительства и взяли в жёны представительниц старейших аристократических родов Италии.

Князья Демидовы оставили глубокий след в истории и культуре Флоренции. В благодарность за заслуги одну из городских площадей назвали Демидовской и установили на ней памятник Николаю Демидову, который был посланником российского императора Александра I в Тоскане.
Метки:
русское искусство, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева