EN

В Госдуме осудили отказ Чехии содержать свои военные захоронения в России

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2019


Чехия не хочет выделять деньги на содержание своих воинских захоронений в России, и эту позицию можно назвать «трусливой и двуликой», считает депутат Госдумы Александр Шерин. Он уверен, что затрагивать вопрос памяти погибших «омерзительно», сообщает РИА «Новости».

Чешское министерство обороны в следующем году вновь не собирается выделять средства на поддержание чешских военных захоронений. Также ведомство не планирует встречаться с российскими партнёрами. Возможно, далеко идущие цели — отказаться от обязанности ухаживать за захоронениями советских воинов, погибших на территории Чехии, добавил парламентарий.

Советские солдаты освободили чешский народ от фашизма, а сегодня чехи, «расправив воробьиные крылья», позволяют себе такие заявления, возмущён депутат. Эта ситуация, полагает он, может отрицательно повлиять и на отношения между Прагой и Москвой.

Метки:
воинские захоронения, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.