EN

Владимир Путин: Русский мир и русская культура всегда открыты к сотрудничеству

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2019


Русский мир и русская культура всегда открыты к сотрудничеству и взаимодействию, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе вручения наград российским и иностранным гражданам. Традиционно церемония проходит в рамках празднования Дня народного единства, сообщает сайт Кремля.

По словам президента, наше государство изначально формировалось как многонациональное и многоконфессиональное. Так русский мир выглядит внутри себя, и так он проявляет себя вовне.

Российский лидер выразил благодарность гражданам России, соотечественниками и друзьям нашей страны из-за рубежа за их активную работу, направленную на расширение сотрудничества между нашей страной и другими странами. Благодаря им появляется атмосфера взаимного доверия, которого сегодня зачастую сильно не хватает, добавил российский президент. Владимир Путин высоко оценил искренность и открытость друзей нашей страны, их тёплые чувства к России.

Напомним, обладателями ордена Дружбы стали несколько иностранцев и граждан России. Всего отмечены десять человек. Они награждены за большой личный вклад в развитие сотрудничества и дружбы между народами, а также за активную и плодотворную работу, направленную на обогащение и сближение культур разных народов. Шестеро представителей иностранных высших учебных заведений награждены медалью Пушкина.

Лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации стала руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии Леокадия Дробижева. Президент назвал её «достойным гражданином своей страны». Он напомнил, что именно Дробижева является одним из основателей отечественной этносоциологии. Выдающийся учёный, всю свою жизнь она занималась исследованием национальной, этнической и гражданской общероссийской идентичности.

Метки:
Владимир Путин, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.