EN
 / Главная / Все новости / Российско-итальянские учёные изучили состояние останков средневековых крепостей Крыма

Российско-итальянские учёные изучили состояние останков средневековых крепостей Крыма

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2019


Завершилась экспедиция российских и итальянских учёных по изучению состояния останков средневековых крепостей и других построек, сохранившихся на территории Крыма. В 2020 году будут продолжены работы по изучению памятников, восстановлении их прежнего вида в 3D и разработке мероприятий по сохранению объектов. Среди целей учёных — включение генуэзских крепостей Крыма в список ЮНЕСКО, сообщает сайт Русского географического общества (РГО).

Экспедиция по изучению памятников продолжалась на протяжении месяца. Она стала первым этапом большого российско-итальянского проекта, который стартовал в 2019 году в результате договорённости РГО и организации ItaliaNostraOnlus.

Участники исследовали состояние крепостей (в том числе с помощью новейшей техники) в Судаке, Феодосии, Алуште, Балаклаве и других городах и посёлках Крыма. Ряд объектов был подробно отснят фотографами, снимки будут использованы для создания 3D-моделей, которые позволят увидеть, какими были строения столетия назад. «Русский мир» сообщал о том, что 3D-модели планируется выложить в интернет и для удобства туристов разместить рядом с объектами ссылки на нужные файлы.

В 2020 году планируется завершить учёт памятников генуэзцев в Крыму, провести археологические раскопки и, возможно, запустить проект в области познавательного туризма.
Метки:
Крым, Италия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева