EN

Валентина Матвиенко предложила создать международную организацию соотечественниц

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2019


Международная организация русскоязычных женщин будет способствовать установлению дружеских связей между странами, уверена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она не сомневается, что пришла пора дать новый стимул для развития международного движения соотечественниц, сообщает ТАСС.

Валентина Матвиенко поддержала предложение по созданию международной организации русскоязычных женщин. Впоследствии организация может войти во все существующие женские дискуссионные площадки. Об этом глава верхней палаты российского парламента рассказала во время выступления на Всемирной конференции соотечественников. Темой ежегодного форума в этот раз выбрали «Соотечественницы и преемственность поколений».

Русские женские общества за рубежом могут сыграть важную роль в наведении мостов дружбы между государствами, в укреплении доверия и взаимопонимания, защите прав и интересов соотечественников и друзей нашей страны, уверена политик.

Спикер Совета Федерации напомнила, что отличительной чертой внешней политики России всегда являлась открытость. С той же позиции будем действовать и в гуманитарной сфере. Сенатор считает правильным, если отделения объединений русских женщин будут открыты всем, кто чувствует связь с русским миром, с нашей культурой, историей.

Спикер Совфеда также сообщила, что правительство РФ поддержало предложение верхней палаты парламента и МИД России о существенном увеличении финансирования фонда, занимающегося защитой прав соотечественников за рубежом.

Метки:
Валентина Матвиенко, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».