EN
 / Главная / Все новости / На первом фортепианном конкурсе русской музыки выступят пианисты из девяти стран

На первом фортепианном конкурсе русской музыки выступят пианисты из девяти стран

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2019


Больше пятидесяти музыкантов примут участие в Международном фортепианном конкурсе русской музыки. Он состоится в Рязани, сообщает ТАСС. По словам главы региона Николая Любимова, конкурс проводится впервые. Губернатор заверил, что аналогов этому проекту в мире не существует. Главное условие для участников — исполнять произведения отечественных композиторов.

Конкурс направлен на популяризацию наследия русских классиков. В исполнении талантливых музыкантов они будут звучать ещё ярче и получат широкое распространение в мировом культурном пространстве.

Николай Любимов напомнил об огромной музыкальной традиции рязанской земли. Здесь родились Василий Агапкин, автор легендарного марша «Прощание славянки», гармонист Александр Аверкин, солисты, выступавшие на оперной сцене Большого театра, братья Пироговы.

Отборочный тур прошли пианисты из России, США, Южной Кореи, Австрии, Германии, Канады. Всего за победу будут бороться представители девяти стран. Организаторы получили более сотни заявок. Конкурс вызвал большой интерес среди наших соотечественников за рубежом.

Жюри возглавит профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Владимир Овчинников, призовой фонд составит три с половиной миллиона рублей. Победителей определят в двух категориях: с 12 до 18 и с 19 до 30 лет.
Метки:
конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева