EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из трёх земель Германии выступили против «оголтелой русофобии»

Соотечественники из трёх земель Германии выступили против «оголтелой русофобии»

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2019


Российские соотечественники, живущие в Германии, выступили против «оголтелой русофобии» и «шельмования России» в ходе собрания представителей общественных организаций трёх федеральных земель: Северного Рейна — Вестфалии, Рейнланд-Пфальца и Саара. По мнению участников встречи, бороться с русофобией можно организацией мероприятий в Германии и более активным налаживанием контактов с простыми немцами, сообщает «Русское поле».

Традиционное собрание состоялось в Генконсульстве России в Бонне. По словам генконсула Владимира Седых, открывавшего встречу, гражданский диалог оказывает большое влияние на взаимоотношения России и Германии. Дипломат высоко оценил работу российских соотечественников по продвижению русского языка и культуры России, а также проекты с участием русскоязычной молодёжи Германии.

Во многих выступлениях делегатов собрания звучал призыв к противодействию «оголтелой русофобии» и переписыванию истории, которые наблюдаются в европейских СМИ и во властных структурах. Участники собрания договорились более активно информировать общественность Германии о реальном положении дел в России и Донбассе.

Другим инструментом борьбы могут стать мероприятия, проводимые организациями российских соотечественников. Делегаты назвали акцию «Бессмертный полк» возможностью противостояния западной военной истерии.

Представитель Общегерманского координационного совета (ОКС) земли Рейнланд-Пфальца Ирина Кобылецкая отметила важную роль, которую играют в распространении программ изучения русского языка фонд «Русский мир» и центры русской культуры в Германии и других странах Европы.

Метки:
российские соотечественники, информационная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева