EN
 / Главная / Все новости /  Фильм о российских хоккеистах в НХЛ набирает популярность в США

Фильм о российских хоккеистах в НХЛ набирает популярность в США

Редакция портала «Русский мир»
21.10.2019



Около 3500 билетов за несколько минут разошлись в Детройте на премьеру документального фильма о «русской пятёрке», которая помогла местному хоккейному клубу завоевать Кубок Стэнли — главный клубный трофей в мировом хоккее. В других городах США фильм также привлёк большое внимание, сообщает «Русская Америка»

«Русская пятёрка» — это Сергей Фёдоров, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Владимир Константинов и Вячеслав Фетисов. В середине 1990-х годов хоккейных мастеров советской школы собрали в одном звене клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Детройт Ред Уингс», и они на несколько лет стали законодателями хоккейной моды в НХЛ, играя красиво и продуктивно. 


В 1997 году во многом благодаря россиянам клуб-середняк стал обладателем Кубка Стэнли.

Фильм рассказывает о том, как создавалась «русская пятёрка», какой потрясающий спортивный путь она прошла и какое чудовищное давление преодолели российские хоккеисты, оказавшись в чужой стране.

О картине с восторгом отзываются не только болельщики, но и пресса. Издание Detroit News указывает на то, что без «огромной помощи России Детройт никогда бы не стал хоккейным городом». Los Angeles Times хвалит авторов за увлекательный рассказ о том, как клуб НХЛ не побоялся сделать ставку на русских и сделал огромный шаг в развитии. Также в прессе указывают на то, что «русская пятёрка» в 1990-е годы уничтожила в США многие негативные стереотипы о россиянах.

«Русский мир» сообщал о том, что Вячеслав Фетисов похвалил фильм за раскрытие русской души.
Метки:
российские спортсмены, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева