EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Театральная Балтика» начинается в Риге

Фестиваль «Театральная Балтика» начинается в Риге

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2019


Фестиваль «Театральная Балтика» открывается в пятницу, 18 октября, в столице Латвии. Его уже во второй раз принимает Дом Москвы. Он проводится при поддержке фонда «Русский мир».

Фестиваль объединяет русскоязычные театры, профессиональные и любительские, из стран Балтийского моря. В их числе коллективы из Латвии, Норвегии, Финляндии, Эстонии, России, Литвы. Также выступят и гости из Израиля. Форум призван укрепить дружбу между народами, развивать традиции русского театра и повышать значимость русского языка в регионе.

Фестивальная афиша в этом году разделена на две части. Одна из них предназначена для взрослой, а вторая — для детской аудитории. Это даст возможность привлечь большее количество публики и полнее представить творческие возможности участников конкурсной программы. На детские спектакли пригласят учеников из школ с русским языком обучения, а также из учебных заведений, где русский язык изучается как иностранный.

При отборе спектаклей жанровое разнообразие не ограничивалось, однако приоритет имели постановки на основе русской классической драматургии и литературы. В рамках фестиваля пройдёт круглый стол «Русский театр за пределами России».

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году на фестивале были показаны 13 спектаклей разных авторов и жанров, а также проведены их обсуждения. Кроме того, состоялась конференция «Русский язык и культура через театр: применение театральных технологий в преподавании РКИ».
Метки:
Рига, театр

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева