EN
 / Главная / Все новости / Минобороны РФ предложило установить День Русской Америки

Минобороны РФ предложило установить День Русской Америки

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019



Российское Министерство обороны выступило с инициативой о пополнении календаря памятных дат, сообщает ИА «СеверИнфо». Ведомство предлагает установить День Русской Америки и приурочить его к 19 июля. Именно в этот день (по старому — стилю 8 июля) в 1799 году император Павел Первый издал указ о создании Российско-американской компании, которая будет заниматься освоением Аляски.

По мнению представителей министерства, учреждение даты может положительно сказаться на укреплении двусторонних отношений между Россией и США в сфере культурной дипломатии.

Два года назад губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая на российско-американском форуме «Диалог Форт-Росс», предлагал ввести единый День Русской Америки как ключевое мероприятие двух стран в гуманитарной сфере.

Как сообщал «Русский мир», российско-американская конференция превратилась в ежегодную традицию. В ней принимают участие политики, деятели культуры, эксперты в различных областях, журналисты, политологи из обеих стран. В рамках форума проводятся дискуссии и семинары по основным вопросам двусторонней повестки дня, обсуждаются вопросы экономики, а также взаимодействия в различных сферах.

Напомним, Форт-Росс — бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка штата Калифорния и национальной достопримечательности. Форт, расположенный на крутом и обрывистом Тихоокеанском побережье, был основан в начале девятнадцатого столетия мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым.
Метки:
Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева