EN
 / Главная / Все новости / Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о культурном сотрудничестве

Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о культурном сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019



Россия и Саудовская Аравия планируют расширять сотрудничество в сфере культуры, сообщает РИА «Новости». Главы ведомств двух стран Владимир Мединский и Бадр бен Абдалла бен Мохаммед Аль-Фархан Аль-Сауд подписали соответствующий документ. Действие меморандума рассчитано на пять лет.

В документе отмечается, что обе страны будут оказывать содействие укреплению взаимодействия в кинематографе и музейном деле, заниматься совместными проектами, Также планируются стажировки деятелей культуры. Страны будут вместе работать в деле сохранения исторического наследия, обмениваться гастролями исполнителей и творческих коллективов.

По словам Владимира Мединского, меморандум является традиционным рамочным соглашением. Благодаря его подписанию учреждениям культуры обеих стран становится проще сотрудничать.

Глава ведомства назвал самым интересным проектом на сегодняшний день — взаимодействие между Эрмитажем, Консорциумом российских музеев и министерством культуры Саудовской Аравии. Он отметил, что сейчас продолжаются переговоры, и выразил надежду, что они закончатся к декабрю.

Кроме того, Саудовская Аравия будет участвовать в следующем году на Санкт-Петербургском культурном форуме в статусе страны-гостя. Договорённость об этом была достигнута во время переговоров заместителя главы российского правительства Ольги Голодец с министром культуры Саудовской Аравии.

Правительства двух стран также подписали меморандум об упрощении выдачи виз гражданам двух стран.

Как сообщал «Русский мир», накануне Президент России Владимир Путин побывал в Эр-Рияде с официальным визитом.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева