EN
 / Главная / Все новости / Филиал МГУ имени Ломоносова в Душанбе отмечает 10-летний юбилей

Филиал МГУ имени Ломоносова в Душанбе отмечает 10-летний юбилей

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Десятилетний юбилей отмечает филиал МГУ им. Ломоносова в столице Таджикистана, сообщает ИА «Ховар». К этому событию приурочили конференцию «Современные проблемы естественных и гуманитарных наук и их роль в укреплении научных связей между странами».

Выступающие отмечали, что для образовательной системы среднеазиатской республики значение открытия филиала старейшего российского вуза переоценить невозможно. Он стал очень важным фактором в деле подготовки специалистов. Кроме того, филиал позволяет повысить уровень владения русским языком наряду с другими иностранными языками.

Спустя десятилетие после открытия в вузе созданы все условия для учёбы и работы. Действуют различные лаборатории, компьютерные классы. Филиал оснащён самым современным оборудованием.

Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов уверен, что деятельность филиала МГУ им. Ломоносова соответствует уровню гуманитарного сотрудничества двух государств, отвечает глубоким связям в культурной и гуманитарной сферах. Дипломат назвал вуз форпостом отечественного образования в Таджикистане. Он выразил уверенность, что знания и умения, полученные здесь, ценятся не только в Таджикистане и Российской Федерации, но и во всех уголках света.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева