EN

Девятнадцати литовским студентам присуждена стипендия мэра Москвы

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Девятнадцать человек стали обладателями стипендии мэра Москвы, пишет газета «Литовский курьер». Их будут получать девятнадцать студентов, которые успешно учатся в высших учебных заведениях балтийской республики. В том числе в Вильнюсском университете, Университете им. Витаутаса Великого, Литовской морской академии, Вильнюсском техническом университете, Вильнюсской художественной академии, Клайпедском университете и Центре образования «Рутения».

Итоги летней сессии стипендиальной программы мэра российской столицы обсудили в Вильнюсе в рамках заседания попечительского совета. Оно стало юбилейным, уже сороковым по счёту. Программа действует в Литве на протяжении двадцати лет. Она является одним из самых долгосрочных проектов, направленных на поддержку российских соотечественников, проживающих в других странах. Программа работает во многих бывших республиках Советского Союза.

Основным критерием при отборе кандидатов является успешная учёба, общественная активность и материальное положение студента. Программа «Стипендия мэра Москвы» оказывает поддержку в первую очередь молодым соотечественникам из малообеспеченных семей.

В ходе заседания совета стипендиаты получили именные банковские карточки, на которые будут перечислять стипендии.
Метки:
стипендия мэра Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.