EN
 / Главная / Все новости / «Криминальным чтивом» назвали в России публикации New York Times о «спецподразделении ГРУ»

«Криминальным чтивом» назвали в России публикации New York Times о «спецподразделении ГРУ»

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


«Криминальным чтивом», «плохим голливудским триллером» и «осенним обострением» назвали в России материал, опубликованный в New York Times. Статью американские СМИ посвятили некоему «специальному подразделению» Главного разведывательного управления (ГРУ), сообщает РИА «Новости». По мнению журналистов NYT, деятельность сотрудников этого засекреченного отделения направлена на дестабилизацию ситуации в Европе. Якобы именно «подразделение 29155» отравило отца и дочь Скрипалей в Великобритании и пыталось совершить госпереворот в Черногории год назад. В издании заявляют, что это подразделение настолько секретно, что о нём не знают даже другие сотрудники ГРУ.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков считает, что такие публикации проходят под разрядом «криминального чтива» или pulp fiction. Он напомнил, что российский лидер не раз отмечал, что Москва хочет выстроить добрососедские связи со всей Европой и с отдельными европейскими странами на основе взаимоуважения.

Член Совета Федерации Алексей Пушков сравнил эту историю со «сценарием плохого голливудского триллера».

По словам генерал-майора Сергея Липового, иначе как «осенним обострением» этот «бред» назвать нельзя. Высокопоставленный офицер не сомневается, что России гораздо более предпочтительно существование стабильности и предсказуемости в отношениях с Европой. В отличие от Вашингтона, который пытается расшатать ситуацию и создать очаги напряжённости на ближневосточном направлении и в Азии.

Западные СМИ уже не впервые пугают общество мифическими сотрудниками отечественных спецслужб, которые якобы действуют в Европе. Недавно норвежские газеты трубили о том, что якобы в стране нашли неких российских военнослужащих в штатском. Напомним, российское посольство в Осло назвало подобные публикации «грубой провокацией» и «неуклюжей попыткой» оправдать рост норвежских расходов на оборону.
Метки:
СМИ, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева