EN

Французские учёные прибыли в Новгород для изучения древних икон Софийского собора

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Французские исследователи будут изучать росписи древних храмов в Великом Новгороде и берестяные грамоты, сообщает ТАСС. 8 октября здесь начала работать мобильная лаборатория из Франции. Её деятельность позволит оценить состояние, в котором сохраняются памятники истории.

Объектом изучения стали надписи на трёх иконах древнейшего православного храма нашей страны — кафедрального Софийского собора. Иконы датируются XIV, XV и XVI столетиями. Это «София Премудрость Божия», «Спас на престоле» и «Троица».

При этом учёные будут применять методы, не наносящие вреда произведениям православного искусства. В том числе термографию, ИК-спектроскопию, оптико-когерентную томографию и некоторые другие. Состав строительных растворов и краски, использованные для создания икон, определят без взятия проб, то есть иконы не будут повреждены. Подобные исследования проводятся в регионе в первый раз.

Работы специалистов из Франции в Великом Новгороде проходят по инициативе Российской академии наук. Они являются составной частью программы сотрудничества в научной сфере между двух стран, направленной на изучение культурного наследия.

Метки:
исследование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.