EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев передал кубинцам флаг РФ и мемориальную доску в знак отстаивания общих ценностей

Дмитрий Медведев передал кубинцам флаг РФ и мемориальную доску в знак отстаивания общих ценностей

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


Председатель российского Правительства Дмитрий Медведев в ходе визита в Гавану передал флаг России Мавзолею неизвестного борца за независимость Кубы, сообщает сайт Правительства России. Он также привёз мемориальную доску в честь российских специалистов, занимавшихся реставрационными работами Национального Капитолия, где заседает парламент страны. Премьер-министр назвал Кубу ярким символом свободы и независимости. Он заверил, что Россия всегда готова помочь кубинскому народу вместе отстаивать общие ценности.

Трое русских добровольцев плечом к плечу с кубинцами сражались с испанской армией ещё в конце позапрошлого столетия. В память о Петре Стрельцове, Евстафии Константиновиче и Николае Милентьеве российский триколор будет установлен в Мавзолее. Там находятся флаги всех стран, чьи граждане боролись за независимость.

Российская сторона также передала Кубе памятную доску, посвящённую восстановлению золотого покрытия купола Национального Капитолия и реставрации статуи Республики. Дмитрий Медведев отметил, что российские специалисты реализовали эти сложнейшие проекты. И это можно назвать ещё одним ярким доказательством дружеских отношений между народами двух стран.

Нет сомнения, что кубинцы и иностранные гости Гаваны будут восхищаться уникальностью архитектуры Национального Капитолия и красотой статуи Республики.

Как сообщал «Русский мир», российские реставраторы работали и над восстановлением статуи Республики внутри здания Капитолия. Монумент открылся в конце июля. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который принял участие в церемонии, вызывает гордость работа российских мастеров, которые трудились совместно с историками из Гаваны.

Высота монумента превышает восемнадцать метров. Он установлен на мраморном пьедестале, который почти столетие назад привезли из Египта. Скульптура является третьей в мире по высоте из тех, что находятся под крышей. В одной руке она держит копьё, в другой — герб.
Метки:
Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева