EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: США давят на православные церкви, вынуждая признать «новую церковь» на Украине

Сергей Лавров: США давят на православные церкви, вынуждая признать «новую церковь» на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2019


Вашингтон предпринимает активные попытки надавить на православные церкви, действующие в Ближневосточном регионе и на севере Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, США требуют от них выступить с признанием так называемой новой украинской церкви, сообщает ТАСС.

Об этом министр рассказал во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Оно открылось накануне в Сочи и стало уже шестнадцатым по счёту.

Глава российской дипломатии напомнил, что на сегодняшний день ни одна из православных церквей не поддержала создание Православной церкви Украины. Соединённые Штаты требуют признания ЦПУ и, когда не находят поддержки, не гнушаются угрозами и даже расколом отдельных православных церквей.

Напомним, представители одиннадцати поместных православных церквей выразили поддержку канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Они прибыли на Украину в июне, чтобы поздравить с пятилетним юбилеем интронизации главу УПЦ митрополита Онуфрия. По их словам, этот визит означает, что весь православный мир поддерживает Украинскую церковь.

Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева