EN
 / Главная / Все новости / Образ возможного будущего обсудили в Донецке

Образ возможного будущего обсудили в Донецке

Наталья Москаленко, Донецк
02.10.2019


30 сентября 2019 года в Мультимедиацентре Донецкого национального университета состоялся телемост, посвящённый футурологическим концепциям современности, объединённым общим посылом «Образ возможного будущего». Представители донецкой и нижегородской философских школ, а также студенты вузов республики встретились для обсуждения важных тем, таких как трансгуманизм, искусственный интеллект, манипулирование сознанием и вариативность векторов развития многополярного мира.

Обзор исторических парадигм становления и развития человечества в контексте работ самых разных авторов, оптимистический и пессимистический сценарии развития будущего, поиск альтернативного пути развития существующему и доминирующему сегодня западному варианту, сохранение человека думающего, как явления – вот краткий перечень затронутых тем.

Донецкие учёные обсуждали существующие пробелы в системе образования, растущие вследствие этого глобальные тенденции деградации общественного сознания, общий уровень упадка культуры и духовности и призывали к поиску актуальных форм решения сложившихся проблем. 

Участники телемоста отметили, что Русский мир должен стать альтернативой агонизирующему и погрязшему в своей утопичности миру западных ценностей и идеалов. В данном контексте собравшиеся вспомнили слова Ф. М. Достоевского о том, что «Русский мир отвечает на боль всего мира», раскрывающие в полной степени суть русской цивилизации. Выработка нового проекта, «сверхидеи» прекрасно отражена в мировоззрении, корнями, лежащем в мифологическом сознании, в смеси христианства с язычеством. Намеренное противопоставление западноевропейской науке и культуре, поиск примирения ценностей традиционного общества с динамикой цивилизации – это и есть тот самый русский космизм, который может и должен стать достойным отражением западной философии.

В завершение диалога участники дискуссии подвели итоги и высказали пожелание проводить подобное онлайн-общения на регулярной основе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ДонНУ, телемост

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева