EN
 / Главная / Все новости / В Бендерах обсудили проблемы архитектурного образования в Приднестровье

В Бендерах обсудили проблемы архитектурного образования в Приднестровье

Е. Г. Булгакова, Бендеры
24.09.2019

19 сентября 2019 года в Кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко состоялся круглый стол «Архитектурное образование в Приднестровье. Современные вызовы и потребности общества».

К участию в работе круглого стола были приглашены представители Союза предприятий строительной отрасли, ГУП «Проектный институт “Приднестровский”», Бендерского высшего художественного колледжа им. В. И. Постойкина, ПГИИ им. А. Г. Рубинштейна, главные архитекторы городов республики, а также представители Общественной палаты Приднестровья, РОО «Союз архитекторов Приднестровья», сотрудники кафедры архитектуры и дизайна.

Анна Цынцарь сделала интересный доклад о международном и научном сотрудничестве Бендерского политехнического филиала госуниверситета в области подготовки архитекторов. Особо она отметила успешную работу с Донским государственным техническим университетом, что позволяет студентам филиала принимать активное участие в международных школах-семинарах, а также сотрудничество с Национальным университетом архитектуры и строительства Армении. По линии Россотрудничества представители кафедры архитектуры и дизайна филиала приняли участие в Международном форуме архитекторов на базе Московского архитектурного института.

Живую дискуссию вызвал доклад председателя Союза архитекторов Приднестровья Ольги Рудаковой о подготовке молодых специалистов-архитекторов в республике. Автор осветила круг проблем, в частности, то, что отсутствие конкурса для поступающих приводит к неподготовленности студентов, низкому уровню старта в образовании; отсутствие узкого направления в архитектурном образовании ведёт к нехватке таких специалистов, как градостроитель, ландшафтный архитектор, реставратор; отсутствует магистратура в архитектурном образовании, имеется ещё ряд вопросов, решение которых могло бы значительно улучшить архитектурное образование в Приднестровье. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева