SPA FRA ENG ARA
EN

В Мюнхене рассказали об истории любви дочери российского царя

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2019


Двухвековой юбилей со дня рождения графини Лейхтенбергской отметили российские соотечественники, проживающие в Германии, сообщает сайт «Русское поле». Праздничный вечер, посвящённый старшей дочери императора Николая Первого, состоялся в Мюнхене. Его организовал Центр русской культуры «Мир». Творческая встреча стала открытием очередного сезона. Более четверти века под руководством Татьяны Лукиной «Мир» занимается изучением и сохранением русского наследия в Германии.

Именно Марии Николаевне Фёдор Тютчев посвятил замечательное стихотворение «Живым сочувствием привета...». Его начальную строчку и вынесли в название вечера. Гости узнали историю брака Марии Николаевны и баварского герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Их бракосочетание, состоявшееся ровно 180 лет назад в Санкт-Петербурге, является единственным между Домом Романовых и баварской династией Виттельсбахов.

О том, что предшествовало этому союзу, как драматично развивались отношения супругов, рассказывало музыкально-поэтическое представление. Прозвучали романсы и стихи русских поэтов, исполняли музыку русских композиторов. Также публике предложили литературно-художественную публикацию, выпущенную обществом «Мир» к 200-летию со дня рождения герцогини Лейхтенбергской.


Метки:
соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.