EN
 / Главная / Все новости / День рождения первой русской библиотеки отметили в Ванкувере

День рождения первой русской библиотеки отметили в Ванкувере

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Представители канадских властей и организаций российских соотечественников поздравили коллектив Русской библиотеки в Ванкувере («Vancouver Russian Library») с очередной годовщиной. Помимо выдачи книг на русском языке, библиотека проводит занятия по русскому языку для детей и взрослых, а также выставки, лекции и встречи представителей русской общины, сообщает сайт пресс-службы организаций российских соотечественников Канады

Одним из первых поздравил Русскую библиотеку с днём рождения мэр Нью-Уэстминстера, расположенного в пригороде Ванкувера. Джонатан Кот пожелал коллективу библиотеки успехов в популяризации русского языка и литературы в Канаде. В рамках празднования годовщины в библиотеке прошли презентация книжных новинок, литературный квест, выставка картин местных живописцев и книжная ярмарка.

«Vancouver Russian Library» была открыта несколько лет назад на базе некоммерческой организации «RUSART Arts and Culture» и является одним из основных направлений развития клуба «Russian Speaking Club». Посещение библиотеки бесплатное. Фонды библиотеки насчитывают более двух тысяч изданий, большинство из них передано в библиотеку представителями русской общины Ванкувера.

По словам руководства библиотеки, особенно высоко они ценят детское книжное собрание, которое является востребованным у русскоязычных жителей города. Красочные детские книги, обучающие русской азбуке и помогающие познавать мир на русском языке, приобрести в Канаде непросто, а электронным аналогом их не заменишь.

Метки:
русская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева