EN
 / Главная / Все новости / «Русский уголок» открылся в Национальной библиотеке Маврикия

«Русский уголок» открылся в Национальной библиотеке Маврикия

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2019


Более двухсот томов классиков русской литературы, а также книги по истории и искусству России были переданы послом России в Республике Маврикий Константином Климовским в фонд Национальной библиотеки Маврикия, в которой появится «русский уголок». В церемонии передачи изданий принял участие министр искусства и культуры Маврикия господин Рупан, сообщается в группе «Соотечественники в Республике Маврикий» в Facebook

Российская сторона пополнила фонды главной библиотеки Республики Маврикий изданиями Александра Пушкина, Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Ивана Тургенева, Льва Толстого, Антона Чехова и других русских писателей-классиков, известных читателям во всём мире.

Также среди переданных книг оказались энциклопедии и альбомы по истории России и русскому искусству. Кроме того, в «русском уголке» библиотеки можно найти сочинения советских писателей и книги для детей. Руководство Национальной библиотеки выразило надежду на то, что российское книжное собрание будет пополняться.



На церемонии присутствовали члены ряда дипломатических миссий, учёные и деятели культуры Маврикия, российские соотечественники, живущие на Маврикии, представители Ассоциации маврикийских выпускников советских и российских вузов и других организаций.

В ходе мероприятия состоялся небольшой концерт, на котором прозвучали русские песни и стихи Пушкина в переводах на разные языки.


Метки:
русская литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева