EN
 / Главная / Все новости / Российско-британский оркестр отправится в турне по России и Великобритании

Российско-британский оркестр отправится в турне по России и Великобритании

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и известных английских композиторов в исполнении российско-британского оркестра услышат в сентябре зрители в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и городах Великобритании. Фестивальный оркестр Бриттена-Шостаковича (BSFO), собравший одарённых молодых музыкантов из России и Великобритании, отправляется в большое турне по двум странам, сообщает «Музыкальная жизнь».

Автором идеи создания коллектива стал британец Ян Латам-Кёниг, главный дирижёр московского театра «Новая опера». Символично, что оркестр появился в разгар Года музыки России и Великобритании.

В коллектив вошли 86 исполнителей, обучающихся в ведущих музыкальных образовательных учреждениях двух стран — Московской государственной консерватории, академии имени Гнесиных, лондонской Королевской академии музыки, Оксфордского университета и других. 

В сентябре оркестр соберётся в сочинском центре «Сириус» и приступит к работе над программой, а уже 9 сентября пройдёт концерт в местном Парке науки и искусства.

Имена Дмитрия Шостаковича и Бенджамина Бриттена вошли в название нового коллектива, поскольку Ян Латам-Кёниг при создании оркестра вдохновлялся многолетней дружбой выдающихся русского и британского композиторов, которой не мешали ни «холодная война», ни языковой барьер.

Метки:
российские исполнители, Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева