EN
 / Главная / Все новости / В сети обсудили, как зарубежные политики говорят и думают по-русски

В сети обсудили, как зарубежные политики говорят и думают по-русски

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Использование политиками за рубежом русского языка вызывает самую разную общественную реакцию, сообщает РИА «Новости». В последние дни высказывания сразу нескольких чиновников стали предметом бурного обсуждения в социальных сетях.

Так, с резкой критикой обрушились пользователи Facebook на нового министра образования Украины Анну Новосад, которая опубликовала пост на национальном языке с множеством ошибок, как грамматических, так и пунктуационных. Возможно, предположили комментаторы, безграмотность чиновницы вызвана тем, что она лишь недавно начала учить украинский язык, в то время как её родным является русский. Вспомнили и бывшего украинского премьер-министра Николая Азарова, который, будучи родом из Калуги, допускал в своей украинской речи множество ошибок.

Лояльность к русскому языку неожиданно проявил глава эстонского правительства Юрии Ратас. Он обратился по-русски к педагогам, школьникам и родителям, поздравив их с началом учебного года. На русском он говорит бегло, а кроме того, владеет английским, понимает по-шведски и занимается португальским. Видеообращение понравилось пользователям, каждый четвёртый поделился им на своих страницах.

Как сообщал «Русский мир», президент Франции Эммануэль Макрон сделал в Facebook запись на русском языке после встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Во время переговоров он процитировал Путину Достоевского и назвал Россию глубоко европейской страной.
Метки:
политика, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева