EN
 / Главная / Все новости / «Нас объединяет история»: в Тирасполе прошёл форум, приуроченный к 75-летию Ясско-Кишинёвской наступательной операции

«Нас объединяет история»: в Тирасполе прошёл форум, приуроченный к 75-летию Ясско-Кишинёвской наступательной операции

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
28.08.2019

В Тирасполе состоялся Международный культурно-гуманитарный форум «Ясско-Кишинёвская операция. Навеки в памяти народной», приуроченный к 75-летию этой стратегической наступательной операции.

В рамках форума почётные гости из Российской Федерации 23 августа встретились с ректором Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко (ПГУ) профессором С. И. Берилом и приняли участие в акции «Час истории. На пути к Победе!» в Русском центре ПГУ.

На встрече присутствовали ректор ПГУ профессор Степан Берил, Полномочный представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Гукаленко, доверенное лицо Президента РФ, член Общественной палаты России, председатель Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая, генерал-майор Юрий Сметана и генерал-лейтенант Владимир Манченко, главный специалист Русского центра Анастасия Скомаровская и начальник отдела международных связей Алина Боброва.

Юрий Сметана рассказал, что во времена Советского Союза он служил на территории Приднестровья. Теперь об этих событиях он вспоминает с ностальгией. В неформальной обстановке гости не раз отмечали: судьба России навеки переплетена с судьбой Приднестровья.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, история, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева