EN
 / Главная / Все новости / Августовские встречи с соотечественниками в бельцком Русском центре

Августовские встречи с соотечественниками в бельцком Русском центре

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.08.2019


Русский центр Бельцкого университета им. А. Руссо летом становится местом встреч соотечественников, которые живут и работают в разных странах. Самые частые гости – бельчане, ставшие гражданами Российской Федерации. 

Недавно Русский центр посетила Ольга Гуцалюк, которая на протяжении 10 лет работает в московской Свято-Димитриевской школе учителем русского языка и литературы. Ольга закончила аспирантуру в Московском государственном педагогическом университете, защитила кандидатскую диссертацию по русскому языку, до этого много лет преподавала русский язык и литературу в бельцком лицее им. М. Ломоносова. Ольга рассказала об особенностях российских образовательных стандартов по русскому языку и литературе, о своих педагогических буднях, о возросшем уровне требований к современному учителю-русисту, о том, как  живут, трудятся и учатся педагоги и дети в московской православной школе. 

Во время встречи преподаватели кафедры поделились проблемами преподавания русского языка в молдавских школах и вузах, вместе посмотрели видеоролики о важнейших событиях, состоявшихся в Русском центре за прошедшие годы, поделились своими впечатлениями о книгах-лауреатах российских престижных премий. Собравшиеся отметили, что интерес к русской филологии в Молдавии не угасает: и в этом году набор на стационар (лиценциат) и в магистратуру в Бельцком университете прошёл успешно.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, русский язык, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева