EN
 / Главная / Все новости / Школьников и студентов из пяти стран собрала летняя школа в Нальчике

Школьников и студентов из пяти стран собрала летняя школа в Нальчике

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2019


Более ста школьников и студентов из России, Белоруссии, Казахстана, Абзахии и Южной Осетии стали участниками международной летней школы «Корни дружбы наших народов — в нашей истории», которая завершила работу в Кабардино-Балкарском госуниверситете (КБГУ). Темой школы стал русский язык как средство межкультурной коммуникации представителей разных народов, сообщает ТАСС.

В Нальчик приехали учащиеся школ и вузов, а также молодые учёные и журналисты из упомянутых стран. Программа школы, которая продолжалась на протяжении недели, совместила лекции и практические занятия, дискуссии на общественно важные темы, творческие конкурсы и мероприятия, направленные на знакомство гостей с историей, культурой и традициями Кабардино-Балкарии и России. Ярким событием для участников летней школы стал фольклорный праздник «Яблочный спас». Они познакомились с памятниками Александру Пушкину, Максиму Горькому и Михаилу Лермонтову. В дальнейшем вуз планирует распространять свой опыт продвижения русского языка и популяризации чтения.

«Русский мир» сообщал о том, что летняя школа вошла в программу масштабного фестиваля русского языка и культуры «Мы — россияне». Организаторами выступили Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа и кафедра русского языка и общего языкознания КБГУ при поддержке Фонда президентских грантов.
Метки:
летняя школа, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева